Categorias
Aviação

criancas de 12 anos recisam de autorização dos pais para poderem viajar?

meu pai que mora em curitiba (que é separado da minha mae) comprou uma passagem para min viajar agr no dia 31 so que minha mae trabalha com advocacia e o chefe dela disse que necessitaria de uma tal autorização ela ligou para o aeroporto disseram o mesmo..
mais se meu pai comprou a passagen minha mae ira me levar tenho doze anos,por que e que tipo de autorização preciso para viajar?

12 respostas em “criancas de 12 anos recisam de autorização dos pais para poderem viajar?”

A exigência de autorização vale para crianças que ainda não completaram 12 anos.
Dentro do território nacional, o adolescente (12 a 17 anos) não precisa de autorização judicial para viajar desacompanhado (art. 83 da Lei nº 8.069/90), tanto por via terrestre como aéreo. Será indispensável, somente, que viaje portando RG original (documento com foto).

fui

Crianças de 05 anos até 11 anos, 11 meses e 29 dias precisam sim de autorização judicial.
Com “doze anos” completos, em voos nacionais, não precisa.

Entre em contato com a Companhia Aérea em questão no SAC, geralmente é um telefone gratuito de 0800 e atende 24 horas.

Cada empresa tem sua determinação específica.

Na Gol, por exemplo, precisa desta autorização preenchida somente quando o embarque é no Rio de Janeiro.

Tem empresa que pede uma autorização preenchida por qualquer maior de 18 anos no ato do embarque comunicando que está desacompanhada e quem a retira no desembarque, para que tenha segurança de que o menor não se perca no aeroporto.

Esta autorização, exigida com firma reconhecida, é simples de elaborar :

********************************************************************************************************
Eu, (nome completo), RG nº ______________, residente na (rua, n°, bairro, cidade/estado e CEP, interessante adicionar Tel e Cel), AUTORIZO o(a) meu filho (nome completo do menor) )______________, nascido 00/00/2000 (preenche data) a viajar na XX Linhas Aéreas de THE para CGH / (localidade) Teresina para Congonhas (SP) dia 28/12/2010 e também no voo de volta ainda não definido.
Esta autorização tem validade pelo prazo de (até 2 (dois) anos) e, portanto, deverá permanecer junto aos documentos do menor, não podendo ser retida por qualquer órgão ou autoridade, seja qual for o pretexto.

São Paulo, ___de__________de 2010.

__________________________
Nome por extenso …

(reconhecer firma)

*****************************************************************************************************************

Quando viajei a 4 anos atrás quando tinha 11 anos, precisei apenas da certidão de nascimento, já que viajei acompanhado da minha mãe, já caso esteja sozinho precisa só de uma autorização por escrita da mãe na hora do checkin autorizando e se responsabilizando que há sim uma pessoa esperando no destino caso acontessa algo!

Voce vai precisar de algum documento com foto, voce ate pode embarcar sozinho mas precisara de alguem para te acompanhar ate a hora do embarque (que comprove o parentesco de pai o mae), a companhia também colcoara alguem para acompanha-lo durante o voo que te entregara para qem for rece-lo no aeroporto (alguem autorizado pelo responsavel). Para maiores informações ligue no SAC da comapnhia aerea. abraços

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *